Der Gebrauch von Cookies erlaubt uns Ihre Erfahrungen auf dieser Website zu optimieren. Wir verwenden Cookies zu Statistikzwecken und zur Qualitätssicherung. Durch Fortfahren auf unserer Website stimmen Sie dieser Verwendung zu. Erfahren Sie mehr

Bundespräsidenten seit dem Jahr 1918

Liste der Bundespräsidenten und deren Amtsperiode seit 1918
Name des Bundespräsidenten Amtsperiode
Karl Seitz
(Staatsoberhaupt als Präsident des Staatsratsdirektoriums)
30.10.1918 bis 09.12.1920
Dr. Dr. h.c. Michael Hainisch 09.12.1920 bis 10.12.1928
Wilhelm Miklas  10.12.1928 bis 12.03.1938
Dr. Karl Renner 20.12.1945 bis 31.12.1950
Dr. h.c. Theodor Körner 21.06.1951 bis 04.01.1957
Dr. Adolf Schärf 22.05.1957 bis 28.02.1965
Franz Jonas 09.06.1965 bis 24.04.1974
Dr. Rudolf Kirchschläger 08.07.1974 bis 08.07.1986 
Dr. Kurt Waldheim 08.07.1986 bis 08.07.1992
Dipl.-Kfm. Dr. Thomas Klestil 08.07.1992 bis 06.07.2004
Dr. Heinz Fischer 08.07.2004 bis 08.07.2016
Dr. Alexander Van der Bellen 26.01.2017 bis jetzt

Letzte Aktualisierung: 1. Januar 2020

Für den Inhalt verantwortlich: oesterreich.gv.at-Redaktion