Der Gebrauch von Cookies erlaubt uns Ihre Erfahrungen auf dieser Website zu optimieren. Wir verwenden Cookies zu Statistikzwecken und zur Qualitätssicherung. Durch Fortfahren auf unserer Website stimmen Sie dieser Verwendung zu. Erfahren Sie mehr

Bundeskanzler seit dem Jahr 1918

 

Bundeskanzler seit dem Jahr 1918
 Name des Bundeskanzlers Amtsperiode
Dr. Karl Renner 30.10.1918 bis 07.07.1920
Dr. Michael Mayr 20.11.1920 bis 21.06.1921 
Dr. Johann Schober 21.06.1921 bis 26.01.1922 
Walter Breisky 26.01.1922 bis 27.01.1922 
Dr. Johann Schober 27.01.1922 bis 31.05.1922 
Dr. Ignaz Seipel 31.05.1922 bis 20.11.1924 
Dr. Rudolf Ramek 20.11.1924 bis 20.10.1926 
Dr. Ignaz Seipel 20.10.1926 bis 04.05.1929 
Ernst Streeruwitz 04.05.1929 bis 26.09.1929 
Dr. Johann Schober 26.09.1929 bis 30.09.1930 
Karl Vaugoin 30.09.1930 bis 04.12.1930 
Dr. Otto Ender 04.12.1930 bis 20.06.1931 
Dr. Karl Buresch 20.06.1931 bis 20.05.1932 
Dr. Engelbert Dollfuß 20.05.1932 bis 25.07.1934 
Dr. Kurt Schuschnigg 29.07.1934 bis 11.03.1938 
Dr. Karl Renner 27.04.1945 bis 20.12.1945 
Dipl.-Ing. Leopold Figl 20.12.1945 bis 02.04.1953 
Ing.DDDr. h.c. Julius Raab 02.04.1953 bis 11.04.1961
Dr. Alfons Gorbach 11.04.1961 bis 02.04.1964 
Dr. Josef Klaus 02.04.1964 bis 21.04.1970 
Dr. Bruno Kreisky 21.04.1970 bis 24.05.1983 
Dr. Fred Sinowatz 25.05.1983 bis 16.06.1986
Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky 16.06.1986 bis 28.01.1997 
Mag. Viktor Klima 28.01.1997 bis 04.02.2000
Dr. Wolfgang Schüssel 04.02.2000 bis 11.01.2007 
Dr. Alfred Gusenbauer 11.01.2007 bis 02.12.2008 
Werner Faymann 02.12.2008 bis 17.05.2016
Mag. Christian Kern 17.05.2016 bis 18.12.2017
Sebastian Kurz 18.12.2017 bis 28.05.2019
Hartwig Löger 28.05.2019 bis 03.06.2019
Dr.in Brigitte Bierlein seit 03.06.2019

 

Inhaltlicher Stand: 03.06.2019

Abgenommen durch: oesterreich.gv.at-Redaktion