Bundeskanzler seit 1945

  1. Karl RENNER (SDAP, SPÖ)
  2. Leopold FIGL (ÖVP)
  3. Julius RAAB (ÖVP)
  4. Alfons GORBACH (ÖVP)
  5. Josef KLAUS (ÖVP)
  6. Bruno KREISKY (SPÖ)
  7. Fred SINOWATZ (SPÖ)
  8. Franz VRANITZKY (SPÖ)
  9. Viktor KLIMA (SPÖ)
  10. Wolfgang SCHÜSSEL (ÖVP)
  11. Alfred GUSENBAUER (SPÖ)
  12. Werner FAYMANN (SPÖ)

Amtszeiten der Kanzler der Zweiten Republik - Beschreibung im Artikel © BKA

Zeitleiste der Kanzler der 2. Republik (PDF 167 kB)

Karl Renner fungierte als Staatskanzler, alle weiteren Regierungschefs als Bundeskanzler

Karl RENNER (SDAP, SPÖ)

Karl Renner
*14.12.1870 Unter-Tannowitz (Dolní Dunajovice, Tschechische Republik)
1918 bis 1920 Staatskanzler der 1. Republik
1931 bis 1933 1. Präsident des Nationalrats
April 1945 bis Dezember 1945 Staatskanzler der 2. Republik
1945 bis 1950 Bundespräsident
† 31.12.1950 Wien

Zum Seiteninhalt

Leopold FIGL (ÖVP)

Leopold Figl
* 2.10.1902 Rust im Tullnerfeld (Niederösterreich)
1945 Landeshauptmann von Niederösterreich und Staatssekretär der Provisorischen Regierung Renner
Dezember 1945 bis Februar 1953 Bundeskanzler einer ÖVP-SPÖ-Koalition
1953 bis 1959 Bundesminister für Äußeres
1959 bis 1962 1. Präsident des Nationalrates
1962 bis 1965 Landeshauptmann von Niederösterreich
† 9.5.1965 Wien

Zum Seiteninhalt

Julius RAAB (ÖVP)

Julius Raab
* 29.11.1891 St. Pölten (Niederösterreich)
1938 Handels- und Verkehrsminister
April 1953 bis April 1961 Bundeskanzler einer ÖVP-SPÖ-Koalition
† 8.1.1964 Wien


Zum Seiteninhalt

Alfons GORBACH (ÖVP)

Alfons Gorbach
* 2.9.1898 Imst (Tirol)
April 1961 bis Februar 1964 Bundeskanzler einer ÖVP-SPÖ-Koalition
† 31.7.1972 Graz


Zum Seiteninhalt

Josef KLAUS (ÖVP)

Josef Klaus
* 15.8.1910 Mauthen (Kärnten)
1949 bis 1961 Landeshauptmann von Salzburg
1961 bis 1963 Bundesminister für Finanzen
April 1964 bis April 1966 Bundeskanzler einer ÖVP-SPÖ-Koalition
April 1966 bis März 1970 Bundeskanzler der ÖVP-Alleinregierung
† 25.7.2001 Wien

Zum Seiteninhalt

Bruno KREISKY (SPÖ)

Bruno Kreisky
* 22.1.1911 Wien
1953 bis 1959 Staatssekretär im Bundeskanzleramt
1959 bis 1966 Bundesminister für auswärtige Angelegenheiten
April 1970 bis April 1983 Bundeskanzler der SPÖ-Alleinregierung
† 29.7.1990 Wien

Zum Seiteninhalt

Fred SINOWATZ (SPÖ)

Fred Sinowatz
* 5.2.1929 Neufeld an der Leitha (Burgenland)
1971 bis 1983 Bundesminister für Unterricht und Kunst
1981 bis 1983 Vizekanzler
Mai 1983 bis Juni 1986 Bundeskanzler einer SPÖ-FPÖ-Koalition
† 11.8.2008 Neufeld an der Leitha

Zum Seiteninhalt

Franz VRANITZKY (SPÖ)

Franz Vranitzky
* 4.10.1937 Wien
1984 bis 1986 Bundesminister für Finanzen
Juni 1986 bis Jänner 1987 Bundeskanzler einer SPÖ-FPÖ-Koalition
Jänner 1987 bis Jänner 1997 Bundeskanzler einer SPÖ-ÖVP-Koalition


Zum Seiteninhalt

Viktor KLIMA (SPÖ)

Viktor Klima
* 4.6.1947 Wien
1992 bis 1996 Bundesminister für öffentliche Wirtschaft und Verkehr
1996 bis 1997 Bundesminister für Finanzen
Jänner 1997 bis Februar 2000 Bundeskanzler einer SPÖ-ÖVP-Koalition

Zum Seiteninhalt

Wolfgang SCHÜSSEL (ÖVP)

Wolfgang Schüssel
* 7.6.1945 Wien
1989 bis 1995 Bundesminister für wirtschaftliche Angelegenheiten
1995 bis 2000 Vizekanzler und Außenminister
Februar 2000 bis 2005 Bundeskanzler einer ÖVP-FPÖ-Koalition
2005 bis Jänner 2007 Bundeskanzler einer ÖVP-BZÖ-Koalition

Zum Seiteninhalt

Alfred GUSENBAUER (SPÖ)

Alfred Gusenbauer
* 8.2.1960 St. Pölten
2000 bis 2007 Klubvorsitzender der Sozialdemokratischen Parlamentsfraktion
Jänner 2007 bis Dezember 2008 Bundeskanzler einer SPÖ-ÖVP-Koalition


Zum Seiteninhalt

Werner FAYMANN (SPÖ)

Wener Faymann
* 4.5.1960 Wien
2007 bis 2008 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie
Dezember 2008 bis Dezember 2013 Bundeskanzler einer SPÖ-ÖVP-Koalition
seit 16.12.2013 Bundeskanzler einer SPÖ-ÖVP-Koalition




Parteien:
SPÖ: Sozialdemokratische Partei Österreichs (seit 15. Juni 1991); vormals Sozialistische Partei Österreichs (1945-91)
ÖVP: Österreichische Volkspartei
SDAP: Sozialdemokratische Arbeiterpartei (1888/89-1934)
FPÖ: Freiheitliche Partei Österreichs
BZÖ: Bündnis Zukunft Österreich